Юбилей поселка

03.08.2016

Россия, год 1836. До отмены крепостного права остается четверть века. Начато строительство первой в стране железной дороги — Царскосельской. На Урале основан поселок Княженский как опорный пункт Оренбургского казачьего войска.

Год 2016. Здесь проживают 860 человек. Вся земля, принадлежащая поселку, обрабатывается, в Княженском 360 подворий. Есть средняя школа, детский сад, магазины, клуб и библиотека. Восстановлен храм. Имеется всё для занятий спортом. Поселок газифицирован, проложен новый водопровод, сделано уличное освещение. Живет Княженский!

И праздники проводит, и гостей встречает, какой душевный праздник устроили своими силами! Смотрите, уже столы накрыты с пирогами, сладостями да чаем в пиалах, угощайтесь. Рядом выставка рукодельных поделок. Думается, что такое самобытное гостеприимство здесь было всегда.

— Княженке есть чем гордиться, — улыбается Александр Горбунов. Ему ли не знать, его семья живет здесь несколько поколений, дедушка был хранителем церкви. — Желаю поселку процветать еще столько же лет, как минимум!

А на стадионе, глядите, соревнования по женскому мини-футболу. Как для участниц, так и для болельщиков турнир в удовольствие, почему нет три первых места? Ах да, спорт. Победила наследницкая команда «Нашко», второе место заняла команда Княженского сельского поселения, третье — команда Павловского сельского поселения.

В это время на площади, под колокольный звон, уже начинается концерт, Первое слово предоставили главе Княженского сельского поселения Валерию Зуеву. Он произнес торжественную речь, напомнив, что в далеком 1966 году был основан совхоз Княженский. Сейчас совхоза нет, но будь он, то в этот день ему  исполнилось бы 50 лет.

— Главное богатство поселка — это люди, — сказал Валерий Иванович, перечислив династии поселка, выдающихся руководителей.

Всегда помогают Княженскому «Совхоз Брединский» и агрофирма «Заря» делами, да и финансово поддерживают многие поселковые мероприятия.

— Сегодня жить изолировано очень сложно, — продолжает Валерий Зуев. — Поэтому у моей команды добрые, рабочие отношения со всеми организациями Брединского района.

Подтверждение этих слов — большое количество гостей: глава Брединского района Сергей Воробьев, представители районной администрации, председатель районного Собрания депутатов Анатолий Качура, генеральный директор ООО «Совхоз Брединский» Сабет Канатпаев, директор агрофирмы «Заря» Салимжан Бултаев, начальник пограничного отдела в селе Бреды Олег Бахтдавлатов. Прибыли главы Атамановского, Комсомольского и Белокаменского сельских поселений.

Гостеприимные княженцы хлеб-соль гостям подносят и цветы старожилам поселка дарят. Поздравительные речи гостей сменяются танцами ансамблей художественной самодеятельности и песнями. Как танцуют, посмотрите, здесь хоровод, «Калинка», быстрая «Кадриль», озорная «Морячка» и утонченный восточный танец.

Княженцы и сами выступить могут, и на других посмотреть — как тепло они встречают коллектив артистов Районного дома культуры! Бреды, вам аплодируют как народным артистам. На празднике танцевал даже медведь, белый и плюшевый.

В этот день многим вручены награды в номинациях: «Родина», «Дети», «Ученье — свет», «Здоровье», «Доблесть», «Слава хлеборобам», «Обслуживание», «Вдохновение».

Завершился этот день праздничной дискотекой.

дата создания: 03.08.2016 14:29, дата последнего изменения: 03.08.2016 14:29